Районный отдел образования местной администрации Кваркенского района
Четверг, 18.04.2024, 09:47
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе
» Меню сайта
» Баннеры Госуслуги
» Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Наш опрос
Оцените новый дизайн сайта
Всего ответов: 44
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 23 » Точка роста: сетевое взаимодействие образовательных организаций!
13:19
Точка роста: сетевое взаимодействие образовательных организаций!

Точка Роста: сетевое взаимодействие образовательных организаций.

    Сетевая форма - это  организация обучения с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Одним из эффективных методов, позволяющим активизировать работу по социализации детей в рамках сетевого взаимодействия, является метод  проектов. Целью проекта является создание насыщенной образовательной среды с помощью различных технических устройств для погружения обучающихся в мир современных технологий.

19 марта 2021 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка Роста»  состоялась презентация и защита сетевого проекта «Женское счастье». В рамках сетевого взаимодействия, а также  в рамках внеурочной деятельности «Медиа студия» учащиеся  9-11 классов  МАОУ «СОШ № 20» и МАОУ «Красноярская СОШ»  работали над созданием медиапродукта (презентация, видеоролик).

Задача  проекта - сформировать уважительное отношение к женщине в семье и обществе. В ходе работы над проектом ребята познакомились с понятиями «сетевой образовательный проект», «сетевое общение», «сетевое взаимодействие», научились использовать приложения для создания презентаций и видеороликов.

Сетевой проект  помогает в развитии коммуникативных умений, творчества и любознательности, учит основным приёмам в работе с информацией и медиасредствами,  учит ставить проблемы, искать и находить свои способы решения, учит принимать и сохранять цели и следовать им, учит планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку,  учит взаимодействовать с другими людьми,  отстаивать свою точку зрения, защищать результаты своей деятельности публично.

Успех деятельности сетевых проектов заключается  в положительной мотивации всех участников образовательного процесса, в решении задач, стоящих перед каждой личностью в отдельности и перед группой в целом, в развитии коммуникативных навыков, в возможности увидеть конечный продукт деятельности.

Организация сетевого взаимодействия способствует расширению представлений школьников, cвязанных с выполнением определенной социальной роли (избирателя, потребителя, пользователя, жителя определенной местности и т.д.), с формированием умения анализировать конкретные жизненные ситуации и выбирать способы поведения, адекватные этим ситуациям.

Совместные мероприятия вызывают у детей активный интерес, живой отклик, способствуют осуществлению поддержки детской инициативы.

 

Просмотров: 288 | Добавил: metodroo | Рейтинг: 0.0/0
» Вход на сайт
» Поиск
» Сайты СОШ
» Сайты ООШ
» Сайты НОШ
» Сайты ДОУ
» Сайты УДО
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • » Полезные ссылки
    Copyright "Районный отдел образования местной администрации Кваркенского района" © 2010-2024