Районный отдел образования местной администрации Кваркенского района
Четверг, 28.03.2024, 19:22
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе
» Меню сайта
» Баннеры Госуслуги
» Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Наш опрос
Оцените новый дизайн сайта
Всего ответов: 44
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 24 » Профилактика гриппа и ОРВИ!
08:47
Профилактика гриппа и ОРВИ!

Грипп - это острая вирусная инфекция, источником которой является вирус гриппа. Грипп легко распространяется от человека к человеку в любой возрастной группе и может вызывать серьезные осложнения в определенных группах риска.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – это группа острых вирусных заболеваний, характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.

Единственным источником инфекции при гриппе и ОРВИ является больной человек. Путь передачи воздушно- капельный, но не исключается и контактно- бытовой путь заражения.

 Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С) с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При первых симптомах необходимо сразу обратиться к врачу. Больному следует выполнять рекомендации врача, соблюдать постельный режим. Категорически запрещено заниматься самолечением, т. к вирус гриппа опасен осложнениями. Чтобы снизить вероятность заболевания необходимо соблюдать меры профилактики.

Профилактические меры делятся на специфические и неспецифические. К специфическим мерам профилактики относится вакцинация населения. В числе первых необходимо вакцинировать лиц из групп риска – это лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения; лица с хроническими заболеваниями; дети старше 6 месяцев, посещающие дошкольные образовательные организации; школьники; медицинские работники; работники сферы обслуживания, воинские контингенты.

К мерам неспецифической профилактики относятся мероприятия направленные на повышение защитных сил организма. К ним относятся: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (употребление свежих овощей и фруктов, обязательно 1 раз в день необходимо употреблять мясо или рыбу), своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.

В период эпидемии гриппа так же рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, в рацион питания необходимо включать продукты с высоким содержанием  витамина С.

При уходе за больным необходимо соблюдать правила личной гигиены, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, использовать маски в качестве средств индивидуальной защиты.

Просмотров: 176 | Добавил: metodroo | Рейтинг: 0.0/0
» Вход на сайт
» Поиск
» Сайты СОШ
» Сайты ООШ
» Сайты НОШ
» Сайты ДОУ
» Сайты УДО
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • » Полезные ссылки
    Copyright "Районный отдел образования местной администрации Кваркенского района" © 2010-2024