Районный отдел образования местной администрации Кваркенского района
Понедельник, 29.04.2024, 23:25
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе
» Меню сайта
» Баннеры Госуслуги
» Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Наш опрос
Оцените новый дизайн сайта
Всего ответов: 44
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Август » 2 » Итоги ЛОК-2022
12:32
Итоги ЛОК-2022

В 2022 году на территории Кваркенского района функционировали, согласно утвержденному Реестру организации отдыха и оздоровления детей и подростков на 2022 год, 22 лагеря дневного пребывания детей, в них отдохнуло 700 детей. В 1 смену отработал 21 лагерей дневного пребывания детей, количество в них детей составило – 495 человек. Работали 5 площадок кратковременного пребывания на базе 4 начальных школ и 1 филиала с охватом 26 человек (1,5 %). Во 2 смену отработали 9 площадок кратковременного пребывания, количество в них детей составило – 147 и 7 лагерей дневного пребывания, количество в них детей составило – 205 .

В период с 20 по 26 июля 2022 года 20 детей были трудоустроены через ГКУ «ЦЗН Кваркенского района» и МАУДО «Кваркенский ЦВР», МАУДО «ДЮСШ» Кваркенского района. Ребята занимались уборкой помещений и территорий.

На базе МАУДО «Кваркенский ЦВР» в период с 28 июня по 13 июля прошла инклюзивная смена «Улыбнись солнцу!» (35 участников, из них 3 ребенка с ОВЗ).

На базе МАОУ «Бриентская СОШ» работали два ЛДП физико-математической направленности (40 участников), где ребята в игровой форме повторили пройденный материал по математике и физике, а также узнали много нового и интересного из данной области.

Проведены мероприятия по профилактике правонарушений несовершеннолетних, социально-негативных явлений в подростковой среде:

с целью профилактики правонарушений, преступлений, повышения правовой культуры несовершеннолетних проведены тематические часы общения (Твой режим дня, Учимся общаться и др.); коллективно-творческие дела, акции (Мы за ЗОЖ, Чистый поселок, Чистые берега,  Зеленый патруль,  Письмо солдату, Поможем ветерану, Помощь пенсионерам, Помощь церкви, Внимание – дети, Земля – наш Дом, День безопасности и др.), трудовой десант – работа отрядов на территории школы, во время хорошей погоды ребята выходят на школьную территорию для прополки грядок и цветника;

мероприятия, направленные на профилактику деструктивного поведения: часы общения (Доброта и человечность, Улыбка. В чем ее секрет?, Учимся понимать переживания родных и близких нам людей, Телефонный разговор, Любовью дорожить умейте); психокоррекционные занятия с педагогом-психологом (Учимся справляться с обидой, Я ушел в свою обиду, Трудные ситуации могут научить меня, Я могу собой гордиться, Спор – не ссора, Что сделать с гневом?, Мысли, чувства, поведение); тренинги, деловые игры (Телефон доверия, Мое место в коллективе, Играем во взрослую жизнь или выбор профессионального и образовательного маршрутов, Я и мои друзья, Учимся владеть собой, Как справляться со стрессом?);

мероприятия, направленные на профилактику суицидального поведения: часы общения (Учимся снимать усталость, Как преодолевать тревогу? Способы решения конфликтов с родителями); тренинговые занятия (Будем знакомы, Настроение, Давай дружить! Быть уверенным – это здорово!);

мероприятия по профилактике молодежного экстремизма: круглые столы и дискуссии с обязательным участием в них представителей правоохранительных органов, часы общения (Школа – территория безопасности, Терроризм – угроза всему живому на Земле, Терроризм и борьба с его проявлениями), анкетирования с обучающимися;

мероприятия по профилактики ДТП: занятия по правилам дорожного движения «Чтобы не было беды» с участием представителей ГИБДД Кваркенского района, в качестве закрепления материала провели игру-викторину «Моя безопасность на дороге» и конкурс рисунков «Мы за безопасность движения»;

инструктажи по правилам дорожного движения, по профилактике правонарушений, о безопасности на воде, о действиях при укусе клещей, о поведении во время пожара.

С целью воспитания патриотических чувств и знакомства с историей родного края проведён цикл мероприятий, реализуемых в рамках Года культурного наследия и 95-летнего юбилея Кваркенского района: «К истокам народной культуры» (выставки, мини-музеи, уголки народного быта), «Народные промыслы Кваркенского района» (видео-экскурсия), Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Берегиня», «Старинные русские народные игры», «Праздник русского платка», «Степной мой край!» (конкурс чтецов об Оренбургской земле), фестиваль «Народы Кваркенской земли» (национальная кухня, костюмы, обычаи, песни и т.д.), «Матрешка и компания» (выставка рисунков), «На завалинке» (конкурс исполнителей частушек), «Фантазии, воплощенные в жизнь» (встречи с мастерами ДПИ, художниками Кваркенского района), «Россия крепка единством» (театрализованный концерт патриотической и народной музыки).

С целью формирования привычки к здоровому образу жизни и привития интереса к физической культуре и спорту были проведены веселые старты внутри лагерей и между лагерями; подвижные игры «Со спортом дружить – здоровым быть»; спортивно-игровая программа «Зов джунглей»; соревнования велосипедистов «Кто быстрее?», спортивно-оздоровительное мероприятие «В гостях у сказки».

По результатам опроса детей (анкетирование) выявлено, что дети с удовольствием посещают лагеря.

За период работы ЛДП дети узнают много нового, получают высокий эмоциональный подъем, заряд бодрости, укрепляют здоровье и повышают свой познавательный уровень.

Работа лагерей с дневным пребыванием детей в Кваркенском районе проходит в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. За период действия ЛДП случаев травматизма не выявлено, отмечена хорошая посещаемость.

Уходя домой, дети остаются довольны. Об этом говорят их отзывы, фото- и видеосъемки.

Просмотров: 174 | Добавил: metodroo | Рейтинг: 0.0/0
» Вход на сайт
» Поиск
» Сайты СОШ
» Сайты ООШ
» Сайты НОШ
» Сайты ДОУ
» Сайты УДО
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • » Полезные ссылки
    Copyright "Районный отдел образования местной администрации Кваркенского района" © 2010-2024